1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-2536/2015

Наследство на квартиру, признание недействительным свидетельства о праве на наследство

Проблема: К нам обратились П.Н.В. и П.Д.А. со следующим вопросом. Супруг П.Н.В. и отец П.Д.А., П.А.П. умер в 2001 году. При жизни ему принадлежала на праве собственности квартира в Кировском районе г.Уфы. После его смерти П.Н.В. и П.Д.А. постоянно проживали в указанной квартире, хотя не были в ней зарегистрированы, оплачивали коммунальные услуги, несли бремя содержания квартирой.

После смерти П.А.П. к нотариусу обратилась дочь, К.Ю.А., было открыто наследственное дело, выдано свидетельство о праве на наследство на имя К.Ю.А. П.Н.В. и П.Д.А. к нотариусу не обращались. О том, что квартира полностью оформлена в собственность К.Ю.А. узнали только в 2015 году из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Решение: Мы обратились с иском в Кировский районный суд г.Уфы об установлении факта принятия наследства после смерти П.А.П., признании права общей долевой собственности за П.Н.В. и П.Д.А. по 1/3 доле на квартиру, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, прекращении права собственности К.Ю.А. на квартиру.

В обоснование исковых требований указали, что после смерти наследодателя П.Н.В. и П.Д.А. постоянно проживали в спорной квартире, что подтверждается свидетельскими показаниями. К.Ю.А. знала об этом факте, но умышленно скрыла его от нотариуса, оформлявшего наследственное дело. П.Н.В. и П.Д.А. фактически приняли наследство, так как в течение 6 месяцев после смерти наследодателя оплатили коммунальные платежи, несли бремя содержания квартиры.

Решением Кировского районного суда г.Уфы РБ исковые требования П.Н.В. и П.Д.А. удовлетворены в полном объеме, установлен факт принятия наследства после смерти П.А.П., , признано недействительным свидетельство о праве на наследство, прекращено право собственности К.Ю.А. на квартиру, за П.Н.В. и П.Д.А. признано право общей долевой собственности на квартиру. Дело №2-2536/2015.

С решением Кировского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок