1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-13844/2017

Признание права собственности на самовольный дом блокированной застройки.

Проблема: К нам обратились П.С.М., У.В.И. со следующим вопросом. Они являются собственниками земельного участка в Ленинском районе г.Уфы. На данном земельном участке они возвели двухквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Хотят оформить его в собственность. Обратились в Администрацию ГО г.Уфа за выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию, на что получили ответ, что в территориальной зоне Ж-3 размещение индивидуальных жилых домов запрещено.

Решение: Мы изменили вид разрешенного использования земельного участка с «Для обслуживания индивидуального жилого дома» на «Для размещения жилого дома блокированной застройки», произвели досудебную подготовку документов для оформления права собственности на самовольную постройку, обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности на блок-квартиры в жилом доме блокированной застройки. Ходатайствовали о проведении судебной строительно-технической экспертизы. По результатам экспертизы были сделаны следующие выводы. Жилой дом, возведенный истцами, является жилым домом блокированной застройки, соответствует всем строительным нормам и правилам, противопожарным нормам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. 
 Решением Ленинского районного суда г.Уфы РБ исковые требования П.С.М., У.В.И. удовлетворены в полном объеме, за ними признано право собственности на блок-квартиры в жилом доме блокированной застройки. Администрация ГО г.Уфа не согласилась с решением суда, обжаловала его в апелляционном порядке. Апелляционным Определением Верховного суда РБ решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба Администрации ГО г.Уфа   - без удовлетворения. Дело №33-13844/2017.

С решением Верховного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок