1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-4634/2011

Признание недействительным договора купли-продажи земельного участка

Проблема: К нам обратился П.А.Ф. со следующим вопросом. Он является собственником нежилого здания к Октябрьском районе г.Уфы. Указанное нежилое здание расположено на территории производственной базы. На данной территории расположены также здания (административные и производственные), принадлежащие другому лицу, А.А.Д.

Земельный участок для эксплуатации производственной базы поставлен на государственный кадастровый учет с единым кадастровым номером. П.А.Ф. стало известно, что данный земельный участок полностью оформлен в собственность на А.А.Д. по договору купли-продажи с Администрацией ГО г.Уфа, и в настоящий момент А.А.Д. перекрыл территорию земельного участка, установил шлагбаум, ссылаясь на то, что полностью весь земельный участок находится в его собственности.

Решение: Мы обратились в суд с исковым заявлением о признании Постановления о предоставлении земельного участка в собственность А.А.Д. незаконным, о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного между Администрацией ГО г.Уфа и А.А.Д. В обоснование исковых требований указали, что земельные участки, на которых находятся здания, принадлежащие на праве собственности разным лицам, подлежат передаче в общую долевую собственность собственников этих зданий. При заключении спорного договора купли-продажи земельного участка нарушены права собственника одного из зданий, П.А.Ф. Он также имеет право на приобретение в собственность доли в праве собственности на спорный земельный участок, необходимой для обслуживания его здания. Договор купли-продажи земельного участка был заключен без учета прав П.А.Ф., следовательно, является недействительным.

Решением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ исковые требования П.А.Ф. удовлетворены в полном объеме Дело №2-4634/2011. Апелляционным определением Верховного суда г.Уфы РБ решение суда первой инстанции оставлено без изменения Дело № 33-3121/2012.

С решением Верховного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок