1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-2787/2016

Наследство на квартиру в Ленинском районе г. Уфы

Проблема: К нам обратился Л.В.А. со следующим вопросом. В 2004 году умерла его бабушка, Б.П.С. При жизни ей принадлежала на праве собственности 1/3 доля в праве собственности на квартиру в Ленинском районе г.Уфы, что подтверждается Свидетельством о ГРП. В 2001 году умер сын Б.П.С. и отец Л.В.А. , Л.А.В. Л.В.А. вселился в квартиру после смерти своей бабушки, стал оплачивать коммунальные платежи. В оформлении наследственных прав после смерти бабушки ему отказано, так как он не относится к наследникам какой-либо очереди после смерти бабушки.

Решение: Мы обратились в Ленинский районный суд г.Уфы с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования по праву представления.

В обоснование иска указали, что Л.В.А. является внуком Б.П.С. После ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли на квартиру. Ее внук, Л.В.А. вступил в фактическое владение и управление наследственным имуществом, хотя своих наследственных прав не оформил.

Наследник первой очереди Б.П.С.  - ее сын, Л.А.В., умер ранее своей матери. В связи с этим наследство переходит к его наследникам, т.е. к внуку Б.П.С., Л.В.А, по праву представления. Иных наследников и претендентов на наследственное имущество не имеется.

Решением Ленинского районного суда г.Уфы РБ исковые требования Л.В.А. удовлетворены в полном объеме, установлен факт принятия наследства, за Л.В.А. признано право собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру. Дело №2-2787/2016.

С решением Ленинского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок