1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-323/2017

Дело о сносе самовольной постройки (навеса). Мы представляем интересы Истца.

Проблема: К нам обратились К.М.Л., Б.Т.Ф., Ч.И.В. со следующим вопросом.

Они являются собственниками жилого дома в Кировском районе г.Уфы. Собственниками смежного земельного участка являются И.Н.Г. и др. По смежной границе собственниками смежного земельного участка возведен навес с уклоном в сторону их земельного участка без соблюдения отступа 1 м от смежной границы. В результате чего снег и дождевые воды попадают на их земельный участок, что лишает их возможности в полной мере пользоваться землей. Помимо этого, крыша навеса выходит за границы земельного участка ответчиков.

Решение: Мы обратились в суд с исковым заявлением о сносе самовольно возведенного навеса. В обоснование исковых требований указали, что навес не отвечает противопожарным нормам и правилам, не отвечает требованиям, предъявляемым к безопасности ограждающих конструкций, создает угрозу жизни и здоровью Истца.

По делу судом была назначена землеустроительная экспертиза. По результатам строительно-технической экспертизы было установлено, что возведенный ответчиками навес вплотную примыкает к смежной границе , без отступа необходимого расстояния, часть крыши навеса выступает на участок Истцов, что создает препятствие Истцам в пользовании своим земельным участком по своему усмотрению, согласия Истцов на данную конфигурацию навеса не имеется.

Ответчики по первоначальному иску заявили встречный иск о переносе смежной границы на 1 метр в сторону участка Истцов.

Решением Кировского районного суда г.Уфы исковые требования о сносе навеса удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении встречного искового заявления о переносе смежной границы отказано за необоснованностью. Дело №2-323/2017.

С решением вы можете ознакомится на сайте Кировского районного суда.

Главная
Заказать звонок