1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-10431/2014

Дело об обязании предоставить земельный участок в собственность бесплатно.

Проблема: К нам обратилась С.В.Н. со следующим вопросом. Она является матерью ребенка-инвалида. В соответствии с Законом РБ «О регулировании земельных отношений в РБ», она имеет право на получение бесплатно в собственность земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

На основании данного закона она обратилась в Администрацию МР Уфимский район РБ о постановке на учет для однократного бесплатного предоставления земельного участка.  По результатам обращения она была поставлена на учет 15.06.2012г.

06.06.2013 года она обратилась с заявлением о предоставлении ей бесплатно в собственность земельного участка  с конкретным кадастровым номером площадью 800 кв.м. В ответ на данное обращение Администрация МР Уфимский район ответила отказом, так как ей ранее уже был предоставлен земельный участок для ведения садоводства в садовом товариществе.

Решение: Мы обратились в суд с исковым заявлением о признании данного отказа Администрации незаконным, обязании Администрации предоставить земельный участок площадью 800 кв.м. в собственность бесплатно.

В обоснование исковых требований указали, что в собственности у С.В.Н. находится земельный участок для ведения огородничества и садоводства. Данный земельный участок находится в категории земель сельскохозяйственного назначения и не может быть использован ею с целью улучшения жилищных условий, так как строительство жилого дома на нем невозможно.

Наличие у Истца такого земельного участка на праве собственности не препятствует предоставлению бесплатно земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

Решением Уфимского районного суда РБ исковые требования удовлетворены в полном объеме. Апелляционным Определением Верховного суда РБ Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Дело №33-10431/2014.

С решением вы можете ознакомится на сайте Верховного суда.

Главная
Заказать звонок