1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-11050/2015

Дело о признании незаконными действий Администрации Уфимского района РБ по предоставлению земельного участка.

Проблема: К нам обратилась Г.Л.Н. со следующим вопросом. Она является собственником земельного участка в Уфимском районе РБ. В июле 2014 года она обратилась в Администрацию Уфимского района РБ с заявлением о предоставлении земельного участка, граничащего с ее земельным участком, в аренду для ведения огородничества.
В сентябре 2014 года ей стало известно, что данный земельный участок передан в аренду другому лицу, подавшему единственную заявку, без проведения торгов.
Г.Л.Н. посчитала, что ее права нарушены, так как она изначально обратилась с заявлением о предоставлении ей данного земельного участка и должны были быть проведены торги на право заключения договора аренды земельного участка. Она обратилась в суд с заявлением о признании действий Администрации Уфимского района РБ незаконными. Решением Уфимского районного суда РБ в удовлетворении данного заявления отказано (Г.Л.Н. сама представляла свои интересы в суде первой инстанции).
Решение: Мы составили апелляционную жалобу на Решение суда, в которой указали, что процедура предоставления земельного участка в аренду была проведена с нарушением действующего земельного законодательства. Не было учтено первоначальное заявление Г.Л.Н. о предоставлении земельного участка в аренду. Г.Л.Н. произвела за свой счет межевание земельного участка и постановку его на государственный кадастровый учет, подавала все необходимые заявления, согласно законодательству РФ, что подтверждает ее право на участие в торгах на право заключить договор аренды земельного участка. Однако, торги на право заключить договор аренды спорного земельного участка не проводились. Постановлением Администрации МР Уфимский район РБ спорный земельный участок предоставлен третьему лицу в аренду без проведения торгов, что является нарушением прав Истца.
Определением Верховного суда РБ Решение Уфимского районного суда РБ отменено, заявление Г.Л.Н. удовлетворено в части признания незаконными действий Администрации МР Уфимский район РБ по предоставлению земельного участка в аренду без проведения торгов. Дело №33-11050/2015.

С решением Верховного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок