1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-8799/2017

Перераспределение долей в праве собственности на жилой дом с учетом ранее узаконенного пристроя

Проблема: К нам обратилась Х.С.В. со следующим вопросом. Она является собственником ½ доли в праве собственности на жилой дом (литер А) в Калининском районе г.Уфы. Кроме нее долевым сособственником является К.А.А.

Х.С.В. решила продать свою долю в доме третьему лицу – Е.Е.Р. и заключила с ним договор купли-продажи. Однако в государственной регистрации перехода права собственности на долю в доме по договору купли-продажи было отказано по следующему основанию. В настоящий момент жилой дом состоит из литер А,А1,А2 и имеет общую площадь 101 кв.м. Литер А1 и А2 были оформлены в собственность вторым собственником  - К.А.А. в 2003 году на основании Решения суда. Х.С.В. является только собственником литеры А площадью 66 кв.м. Вследствие чего Х.С.В и К.А.А должны привести свои документы в соответствие с данными кадастрового учета и заключить между собой соглашение о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, состоящий из литер А, А1,А2 с учетом узаконенных пристроев. После чего государственная регистрация сделки купли-продажи может быть произведена.

Х.С.В. провела переговоры с К.А.А. о том, что необходимо привести документы в соответствие с действующим законодательством, в противном случае нарушаются ее права на распоряжение своей долей в доме – она не может ее продать.

Однако К.А.А. отказалась заключать соглашение о перераспределении долей в праве общей долевой собственности.

Решение: Мы обратились в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности К.А.А. на долю в праве собственности литера А и литер А1,А2, произвести перераспределение долей в праве общей долевой собственности на жилой дом в реконструированном состоянии, состоящем из литер А,А1,А2.

В обоснование своих требований указали, что жилой дом находится в реконструированном состоянии, состоит из литер А,А1,А2. Основной дом (литер А) оформлен в долевую собственность Х.С.В. и К.А.А. , Литеры А1,А2 оформлены только на К.А.А., что противоречит действующему законодательству и необходимо перераспределить доли в праве на дом, состоящий из литер А,А1,А2.

Апелляционным Определением Верховного суда РБ от 15.05.2017г. исковые требования удовлетворены полностью. Доли в праве собственности на жилой дом перераспределены между собственниками Х.С.В. и К.А.А., благодаря чему Х.С.В смогла продать свою долю в доме. Дело №33-8799/2017.

Также мы сопроводили государственную регистрацию права собственности на перераспределенные доли в праве собственности на жилой дом.

С решением Верховного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок