1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-6580/2016

Выкуп земельного участка под инивидуальное жилищное строительство. Основание для отказа: нахождение в зоне Р-1.

Проблема: К нам обратился Х.Г.Д. с вопросом о приобретении в собственность земельного участка. Х.Г.Д. является собственником индивидуального жилого дома в Ленинском районе г.Уфы. Жилой дом расположен на земельном участке площадью 612 кв.м. Х.Г.Д. обратился в Администрацию ГО г.Уфа с заявлением о предоставлении ему земельного участка в собственность за плату в размере 3% от его кадастровой стоимости. Администрация ГО г.Уфа отказала в предоставлении земельного участка в собственность по тому основанию, что земельный участок находится в территориальной зоне рекреационного назначения Р-1, предназначенной для размещения парков, лесопарков, скверов, бульваров, для организации кратковременного отдыха населения, в связи с чем земельный участок не подлежит передаче в собственность.

Решение: Мы обратились с исковым заявлением в Ленинский районный суд г.Уфы, в обоснование своих исковых требований указали, что такое основание для отказа не предусмотрено действующим законодательством РФ. Испрашиваемый земельный участок находится в категории земель «Земли населенных пунктов», используется для обслуживания индивидуального жилого дома и не может быть предоставлен для размещения парков, лесопарков, скверов, бульваров, для организации кратковременного отдыха населения.

Решением Ленинского районного суда г.Уфы РБ исковые требования Х.Г.Д. удовлетворены, Администрация обязана предоставить земельный участок в собственность за плату. Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке Администрацией ГО г.Уфа, Верховный суд РБ оставил Решение суда первой инстанции в силе. Дело №2-6580/2016.

Также юристы компании «Собственник» представили интересы Заказчика в Управлении по земельным ресурсам Администрации ГО г.Уфа по вопросу заключения договора купли-продажи земельного участка, сопроводили государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

С решением Ленинского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок