1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело № 33-18595/2015

Восстановление границ земельного участка

Проблема: К нам  обратилась Ш. Р.Ш. со следующим вопросом.

Ее сосед, Ишбулдин Ф.Н., обратился к ней с иском о возложении обязанности восстановить границы его земельного участка, о переносе межевого забора в сторону дома Ш.Р.Ш., не чинить препятствия в пользовании его земельным участком.

Сосед в иске указал, что является собственником жилого дома на соседнем земельном участке. По планам технических паспортов на 1960 и 1975 годы смежная граница двух земельных участков проходила по-другому, его участок был большей площадью, а данные кадастрового учета о земельных участках содержат неверные сведения, без учета старых границ.

Решение: Мы сформировали правовую позицию по данному исковому заявлению и изложили ее в отзыве на исковое заявление. Земельные участки соседа и Ш.Р.Ш. поставлены на государственный кадастровый учет, имеют кадастровые номера, оформлены в собственность. При постановке земельных участков на государственный кадастровый учет границы земельных участков были согласованы, что подтверждается Актами согласования границ. В период оформления права собственности на земельные участки у соседей отсутствовали претензии по смежным границам.

По делу судом была назначена землеустроительная экспертиза. Согласно выводам экспертизы, в сведениях о местоположении и площади обоих земельных участков имеется кадастровая ошибка, фактические границы земельных участков не соответствуют сведениям о границах, содержащихся в Государственном кадастре недвижимости.

Однако определить, где именно проходила граница по документам 1960 года не представляется возможным ввиду того, что данная граница утрачена на местности, сведения технической инвентаризации не позволяют установить границу.

Истцом не были заявлены требования об исправлении кадастровой ошибки, с которыми ответчик мог бы согласиться.

Апелляционном Определением Верховного суда РБ в удовлетворении исковых требований Ишбулдина Ф.Ш. было отказано в полном объеме. Дело №33-18595/2015.

С решением вы можете ознакомится на сайте Верховного суда.

Главная
Заказать звонок