1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело № А07-15757/2014

Выкуп земли сельскохозяйственного назначения, находящейся в аренде

Проблема: К нам обратился Г.Н.И. со следующим вопросом. Он является Главой крестьянского фермерского хозяйства, и имеет в аренде земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Договор аренды земельного участка между Администрацией МР Уфимский район РБ и Главой КФХ, Г.Н.И., был заключен в 2003 году. С этого момента земельный участок обрабатывался и использовался по его целевому назначению. В 2014 году Г.Н.И. обратился в Администрацию МР Уфимский район о предоставлении спорного земельного участка в собственность за плату. На данное обращение Управление земельных и имущественных отношений Администрации МР Уфимский район сообщило, что для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка необходимо представить документы, которые могут подтвердить надлежащее использование земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения. Однако перечень данных документов в настоящий момент не определен каким-либо нормативно-правовым актом, ввиду чего, рассмотрение вопроса о предоставлении земельного участка в собственность будет осуществляться после утверждения соответствующего перечня.
Решение: Мы составили заявление в Арбитражный суд РБ о признании отказа Администрации МР Уфимский район РБ незаконным, обязании заключить договор купли-продажи испрашиваемого земельного участка.
В обоснование заявленных требований указали, что данный отказ нарушает права заявителя на предоставление в собственность земельного участка в порядке, установленном законом. Г. Н.И. на законном основании владеет земельным участком с 2003 года, то есть более 3-х лет, использует земельный участок в соответствии с его целевым назначением, оплачивает арендную плату. Доказательств ненадлежащего использования земельных участков не имеется и заинтересованным лицом не представлено, иных оснований, предусмотренных законом, для отказа в предоставлении земельного участка в собственность не имеется. 
Решением Арбитражного суда РБ заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Дело № А07-15757/2014.

С решением Арбитражного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок