1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-7862/2016

Выкуп земли под строительство. Основание для отказа: резервирование участка для муниципальных нужд.

Проблема: К нам обратился М.Ю.Д. с вопросом о приобретении в собственность земельного участка. М.Ю.Д. является собственником индивидуального жилого дома в Калининском районе г.Уфы. Жилой дом расположен на земельном участке площадью 1 502 кв.м. М.Ю.Д. обратился в Администрацию ГО г.Уфа с заявлением о предоставлении ему земельного участка в собственность за плату в размере 3% от его кадастровой стоимости. Администрация ГО г.Уфа отказала в предоставлении земельного участка в собственность по тому основанию, что земельный участок расположен в границах красных линий и зарезервирован для муниципальных нужд, в связи с чем является ограниченным в гражданском обороте и не подлежит передаче в собственность.

Решение: Мы обратились с исковым заявлением в Калининский районный суд г.Уфы, в обоснование своих исковых требований указали, что решение органа местного самоуправления о резервировании земельных участков для муниципальных нужд подлежит государственной регистрации. Согласно выписке из ЕГРП о земельном участке, сведений о регистрации Решения о резервировании не имеется. Кроме того, Администрацией ГО г.Уфа не представлено документов, подтверждающих запланированное размещение на спорном земельном участке какого-либо объекта на основании утвержденной градостроительной документации и обосновывающих правомерность резервирования земельного участка, занимаемого принадлежащим Истцу жилым домом.

Решением Калининского районного суда г.Уфы РБ исковые требования М.Ю.Д. удовлетворены, Администрация обязана предоставить земельный участок в собственность за плату. Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке Администрацией ГО г.Уфа, Верховный суд РБ оставил Решение суда первой инстанции в силе. Дело №2-7862/2016.

Также мы представили интересы Заказчика в Управлении по земельным ресурсам Администрации ГО г.Уфа по вопросу заключения договора купли-продажи земельного участка, сопроводили государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

С решением Калининского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок